Coupe de FRANCE benjamins, Minimes LYON les 16 et 17 Mai 2009

Très belles performance pour le club 7 engagés, 3 Podiums et 3 quarts de finale
Le week-end des 16 et 17 mai se déroulait à LYON la coupe de France de Taekwondo Benjamins, minimes La région centre a obtenus 6 médailles et des résultats très satisfaisant, LESSCALE Lucé y avait envoyé 7 combattants et y a obtenu 3 médailles
MASSOT Antoine en minimes - 27Kg médailles d'argent ne s'inclinant que d'un point en finale
ELGARANI Alicia minimes - 47Kg médailles de bronze qui s'incline après avoir menée une bonne partie du match face à la championne de cette catégorie
MNIA Mehdi minimes - 45Kg médailles de bronze perdant face à un très bon guadeloupéen
3 autres se sont distingués jusqu'en quart de final et un huitième de finale
DIVEKI Flavien après avoir survolé ses matchs se voit blessé en 8ème de final au tibia et malgré l'avis de l'infirmerie celui-ci a tenu à effectuer son quart de final ne s'inclinant que de très peu sur un pied.
LEGEAI Jordan et FINISSI Rachelle qui pour leur première année de taekwondo ne s'incline qu'en quart de final d'1 et 2 points face aux vainqueurs de leur catégorie.
Et enfin le petit SAUER Erik benjamin qui ne perd que de 2 points face à un grand champion d'1 an de plus que lui.
Le club de Puiseaux c'est bien illustré grâce à une belle médaille de bronze par ROBERT Marine
le club de chalette à lui obtenu 2 médailles une d'argent OGAN Estelon et une de bronze DURSUN Omer
Le club de hanche lui a eu 3 quart de finaliste, et un pour Chartres avec un 8ème de final.
Le bilan a été globalement positif pour la région centre et particulièrement pour le club de LESSCALE LUCE puisque de puis le début de l'année cela fait 6 podiums aux France toute disciplines confondus dont 1 double champion de France, 2 d'argents dont une en artistique et 3 Bronzes.

Coupe de FRANCE benjamins, Minimes les 15 et 16 Mai 2009 à LYON

Très belles performance pour le club 7 engagés, 3 Podiums et 3 quarts de finale
Le week-end des 16 et 17 mai se déroulait à LYON la coupe de France de Taekwondo Benjamins, minimes La région centre a obtenus 6 médailles et des résultats très satisfaisant, LESSCALE Lucé y avait envoyé 7 combattants et y a obtenu 3 médailles
MASSOT Antoine en minimes - 27Kg médailles d'argent ne s'inclinant que d'un point en finale
ELGARANI Alicia minimes - 47Kg médailles de bronze qui s'incline après avoir menée une bonne partie du match face à la championne de cette catégorie
MNIA Mehdi minimes - 45Kg médailles de bronze perdant face à un très bon Guadeloupéen
3 autres se sont distingués jusqu'en quart de final et un huitième de finale
DIVEKI Flavien après avoir survolé ses matchs se voit blessé en 8ème de final au tibia et malgré l'avis de l'infirmerie celui-ci a tenu à effectuer son quart de final ne s'inclinant que de très peu sur un pied.
LEGEAI Jordan et FINISSI Rachelle qui pour leur première année de taekwondo ne s'incline qu'en quart de final d'1 et 2 points face aux vainqueurs de leur catégorie.
Et enfin le petit SAUER Erik benjamin qui ne perd que de 2 points face à un grand champion d'1 an de plus que lui.
Le club de Puiseaux c'est bien illustré grâce à une belle médaille de bronze par ROBERT Marine
le club de chalette à lui obtenu 2 médailles une d'argent OGAN Estelon et une de bronze DURSUN Omer
Le club de hanche lui a eu 3 quart de finaliste, et un pour Chartres avec un 8ème de final.
Le bilan a été globalement positif pour la région centre et particulièrement pour le club de LESSCALE LUCE puisque de puis le début de l'année cela fait 6 podiums aux France toute disciplines confondus dont 1 double champion de France, 2 d'argents dont une en artistique et 3 Bronzes.