taekwondo, lucé, Eure et Loirn TKD2As, combat, technique

Bienvenue sur le site des clubs de taekwondo 
TKD.2As lucé & Bailleau le pin... !

Nous essaierons lors de votre visite de vous faire découvrir notre sport, nos clubs et également le fonctionnement du Taekwondo en Eure et loir et dans notre région.
Toute l'histoire du feu club de LESSCALE Lucé  remplacé par le TKD2As LUCE et lr TKD2As de BAILLEAU LE PIN
Tout les résultats
Les liens
Les stages et les compétitions à venir
Les terminologies et autres documents pratiques à la pratique du Taekwondo
L'album photo du club

Bonne visite !

renseignements d'inscription au club à TKD 2As LUCE et BAILLEAU LE PIN 
9, rue d'Aquitaine 
28110 LUCE
tél. 02.37.35.47.16
port: 06.46.48.45.39
Contactez-moi: tkd2as@sfr.fr  

Bienvenue sur notre site.
L'historique du club 2As  Lucé:
reprise des adhérents et des crénaux de salle de lesscale lucé 
L'historique du club de lesscale Lucé:
crée en 1995 par jean-noël PALERME
puis repris successivement par
Stéphane JEAN, Mamadou DANFAKHA et Alain BOIVIN
depuis 18 ans
Yoann BOIVIN DIF 2ème dan devenu il y a 5 ans médaille d'argent aux France Artistique donnait les cours le lundi ainsi qu'Alain et
son frère Audric BOIVIN qui a obtenu  son brevet d'état 1er degré, puis son DEJEPS ainsi que son 4ème Dan a repris tous les cours  depuis 12 ans
son palmarès est vice champion de france combat espoir 2008, 2ème à la coupe de France par équipe ,médaille de bronze france espoir 2010, Vice Champion de France Universitaire 2011 après un an absence sur blessure( ligament croisés)., il est aussi arbitre national , Juge pour passage de Dan.
toute la gestion étant faite par  votre serviteur. M BOIVIN Alain responsable de la section taekwondo  de lesscale depuis 1996.
L'historique du Taekwondo club de BAILLEAU le PIN
Crée et Octobre 2015 le Président du Taekwondo Club de BAILLEAU le PIN est M. BOIVIN Alain
BOIVIN Audric en est le professeur
Nous avons essayer de donner un esprit famille ànos clubs en assurant des cours commun entre les petits et les grands. 
Ces temps servent à permettre aux ados et adultes d'apprendre la pédagogie en s'occupant d'un petit pour lui enseigner la technique, les terminologies et l'arbitrage.
Ce système fonctionne bien puisque tous les parents semblent satisfaits et  les résultats en compétition sont bons et l'ambiance  des clubs sont devenus très famille.

LA RENTREE 2017/2018 pour les 2 Clubs tkd 2As

Rentrée 2017/2018 Et bien voilà après un début de rentrée pour lesscale  l'association a dû déposer le bilan la section judo et danse étant parties 
Pour le TAEKWONDO rien ne change, nous avons recrée une association  Taekwondo club les squales 2As de Lucé et avons repris tous les adhérents de la section de lesscale même ceux qui avainet déjà payé à lesscale et dont nous ne reverrons pasl'argent, mais voilà les adhérents ne sont pas responsable des erreurs de certains.
Le début est un peu compliqué car nous devons attendre l'inventaire de lesscale et l'autorisation du liquidateur puis de la mairie pour reprendre nos crénaux horaires  au Dojo des petits sentiers à lucé. En attente nous essayons de proposer aux licenciés de venir à BAILLEAU LE PIN  et avons pour le moment obtenu certain crénaux en plus le samedi après-midi de  14H30 à 17H30
Nous avons pour le moment 43 adhérents à LUCE et 42 à BAILLEAU LE PIN le taux de garçons filles et de pour les deux clubs d'environ 60/40
les horaires de cette année pour BAILLEAU LE PIN sont pour tous le mercredi de 14H à 17H et le samedi de 10H30 à 12H30
Pour LUCE nos crenaux seront dès la reprise des crénaux 
Enfants jusqu'a minimes 2 le lundi de 18H30 à 20H00, les jeudi de 18H30 à 18H30 et les samedi de 15H30 à 17H00
pour les adultes Ados depuis cadet 1 le lundi et jeudi de  19H30 à 21H30 et le samedi de 15H30 à 18H30
Sans oublier que les adhérents des 2 clubs peuvent venir s'entrainer dans les deux clubs.

PUB INTEGRALE.avi

OPEN INTERNATIONAL D'ORLEANS samedi 02 décembre 2017

Les 2 taekwondo club 2As étaient repésentés ce samedi à ORLEANS par 12 combattants: 6 de Lucé et 6 de Bailleau le pin
Les résultats pour cette première compétition de l'année afin de préparer le championnat régional du mois de février est plain d'encouragement.
12 compétiteurs engagés 11 podiums
5 médailles d'or et 5 médailles d'argent plus une médaille de bronze
les résultats
JEHANNET Mathéis BAILLEAU minimes -27Kg 1er
LEROUX Anakin LUCE Minimes +57Kg 1er
PASSERAT Anthony BAILLEAU Junior -78Kg 1er
CHAIRA Tasnim LUCE Cadette -44Kg 1ere
CHAIRA Islam LUCE Benjamin -41Kg 1er
JEHANNET LOLA BAILLEAU Juniore -46Kg 2ème
PERREIRA MENDES Elisio BAILLEAU Cadet -53Kg 2ème
KOULIBALY Mélina LUCE Minimes -26Kg 2ème
GRIMAUD Valentin BAILLEAU Cadet -37Kg 2ème
PERREIRA MENDES Luis BAILLEAU Minimes -37Kg 2ème perdu en final au point en or après égalité à l'issu du 3ème round
FERROL Enzo LUCE Junior -73Kg 3ème
Logan Lebé LUCE sénior -58Kg 9ème perdu au point en or après égalité à l'issu du 3ème round

Plus...

Saison 2016/2017

album photos 2016/2017La saison 2016/2017 a été une saison de transition pour les deux clubs. Beaucoup de nouveaux adhérents sont venus compléter nos effectifs.

Mais malgré cela les résultats ont été très bons.
CHAMPIONNAT REGIONAL 2017 du 22 janvier 2017 à TRAINOUX dans le LOIRET Qualificatif pour les champlonnats de FRANCE
Nos deux clubs de LUCE et de BAILLEAU LE PIN ont brillé par leur résultats.
15 médailles pour BAILLEAU LE PIN sur 15 combattants présentés
8 médailles pour LUCE sur 8 combattants présentés Les 1er et 2èmes sont qualifiés pour les Championnats de FRANCE
voici les résultats pour chaque clubs
TKD CLUB DE BAILLEAU LE PIN TKD CLUB LESSCALE LUCE
MENARD Louna 3ème en coupe régionale Benjamine -24 Kg KOULIBALI Mélin 3ème en coupe régionale Benjamine -24Kg
GAUGLIN Eva 3ème en coupe régionale Benjamine - 37Kg MADLENE Enzo 3ème en Minimes -33Kg
JEHANNET Mathéis 3ème en Minimes -27Kg IDIL Ayoub 3ème en Minimes -37Kg
PEREIRA MENDES Elisio 3ème en Cadets -49Kg SAYA Ruben 3ème en Cadets -41Kg
LEGER Vincent 3ème en Juniors -73Kg
PEREIRA Mendes Luiz 2ème vice champion régional en Benjamin -37Kg
MADLENE Kalvin 2ème vice champion régional en Minimes -30Kg
MADLENE Stan 2ème vice champion régional en Minimes -33Kg
GRIMAUD Valentin 2ème Vice champion régional en Cadets -33Kg
HEURDIER Ambre 2ème Vice championne régional en Juniors -63Kg
DOMINGUES Amalio 1er Champion Régional en Minimes -27Kg MADLENE Cameron 1er Champion Régional en Minimes - 30Kg
JEHANNET Lola 1ère Championne Régionale en Cadettes -44Kg LEROUX Kael-Anakin 1er Champion Régional en Minimes +57Kg
MANNEUX Louane 1ère Championne Régionale en Cadettes -51Kg
XAVIER Leilou 1ère Chmapionne Régionale en Juniors -49Kg
LORIEUX Teddy 1er Champion Régional en Juniors -55Kg
DUMONT Nolwenn 1ère Championne régional en Seniors -62Kg
ET notre Enseignant des 2 Clubs
BOIVIN AUDRIC 1er CHAMPION REGIONAL en Senior -87Kg
Nous Tenons à Remercier Nos 4 Arbitres et 4 Coachs sans qui rien ne serait Possible
Arbitres Coachs
LEGER Pascal de BAILLEAU LE PIN DUMONT Nolwenn de BAILLEAU LE PIN
BOIVIN Mewenn de BAILLEAU LE PIN LEON Coraline de LESSCALE LUCE
DOMINGUEZ Hugo de BAILLEAU LE PIN BOIVIN Audric enseignant des 2 Clubs
LEROUX Lucille de LESSCALE LUCE BOIVIN Alain Responsable des 2 Clubs
Nous tenons aussi à remercier nos suporters des 2 Clubs parents, familles,amis, et licenciés qui nous ont grandements encouragés et qui l'on veux associés aux résultats qui sont les notres.

OPEN INTERNATIONAL LABELISE de Normandie de TAEKWONDO Combat Minimes, Cadets, et Juniors à ROUEN
L'équipe des 2 clubs de BAILLEAU le PIN et Lucé avait décider d'envoyer quelques combattants afin de les tester.
12 combattants sur les deux jours 8 de BAIILEAU le PIN et 4 des Lucé LESSCALE les responsables des 2 clubs enseignats et encadrements qui sont les même pour les 2 clubs sont très satisfaits des résultats avec 7 médailles.
Médaille d'or 1ère en Juniore féminine - 68Kg Ambre HEURDIER du club de BAILLEAU le PIN
Médaille d'argent 2ème en Juniore féminine -46Kg Leilou XAVIER du club de LESSCALE Lucé
Médaille d'argent 2ème en Minimes masculin - 27Kg Mathéis JEHANNET du club de BAILLEAU le PIN
Médaille de Bronze 3ème en Cadettes -44Kg Lola JEHANNET du club de BAILLEAU le PIN
Médaille de Bronze 3ème en Minimes masculin -27Kg Amalio DOMINGUES du club de BAILLEAU le PIN
Médaille de Bronze 3ème en Minimes masculin -30Kg Cameron MADLENE du club de LESSCALE Lucé
Médaille de Bronze 3ème Juniors -73Kg Vincent LEGER du club de BAILLEAU le PIN
et les très beaux 1/4 de finaliste
Cadette -51Kg Louanne MANNEUX du club de BAILLEAU le PIN
Juniors -55Kg Teddy LORIEUX du club de BAILLEAU le PIN
Minimes - 30Kg Kalvin MADLENE du club de LESSCALE Lucé
Minimes -33Kg Enzo MADLENE du club de LESSCALE Lucé
Minimes -33Kg Stan MADLENE du club de BAILLEAU le PIN

CHAMPIONNAT et COUPE REGIONALE COMBAT VIERZON DECEMBRE 2012

CHAMPIONNAT REGIONAL CADETS, JUNIORS, SENIORS et OPEN REGIONAL BENJAMINS, MINIMES et VETERANS

Ce dimanche se déroulait à DREUX au palais des Sport Le Championnat régional combat de TAEKWONDO Cadets, Juniors et Seniors Qualificatif Championnat de France qui aurons lieu à Montpellier les 14 et 15 janvier 2012. En même temps que ce championnat un open Benjamins, Minimes et Vétérans avait lieu.
Le Club de Taekwondo de LESSCALE Lucé a encore Brillé puisque sur ses 12 combattants présents ils ont obtenu 9 1ère place, 2 2ème place et 1 3ème place soit carton plein.
Les résultats sont.
CHAMPIONNAT REGIONAL Cadets, Juniors et Seniors
BOIVIN Audric Champion régional Senior -80 Kg
LETCHIMY Anna Championne Régional Senior -73 Kg
DUMONT Nolwenn Championne régional Junior -52Kg
MNIA Mehdi Champion régional Cadet -65 Kg et meilleur Combattant Cadet
BORDIER Maxime Champion régional Cadet -53 Kg
MASSOT Antoine Champion Regional Cadet – 33 Kg
DIVEKI Flavien Champion Regional Cadet -49 Kg
BRASSART ALLAN Vice-Champion regional Cadet -49 Kg
Tous sont Qualifiés pour les Championnats de France
OPEN Benjamins, Minimes et Vétérans
DEMARTY Leelou 1ère Minimes -33 Kg et meilleur combattante Minimes
BARON Catherine 1ère Veteran -57 Kg
CANKURT Selin 2ème Benjamine - 41 kg
MORALES Yovan 3ème Benjamin – 30 kg

Saison 2011/2012 Reprise des cours le lundi 05/09/2011

à 18h30 pour les poussins, pupilles et benjamins soit nés de 2001 à 2007 inclus
19h30 minimes, cadets, juniors, seniors et vétérans nés à partir de 2000

Une nouvelle année commence, certain pensaient le club finit sans eux, avec l'aide de tous: parents, licenciés, bénévoles et enseignants, nous avons prouvés qu'il n'en été rien et que nos résultats de cette année ont été au moins égales aux années précédentes.
Pour cela je vous en remercie encore tous. Je laisse le petit mot que j'avais mis en début de la saison dernière afin que tous nous nous rappelions qu'il ne suffit pas d'être bon et que le plus difficile est d'y rester.
Cette année vas encore être semé d'embûche, cette année le 3ème stage en Bretagne de juillet c'est très bien passé tous le monde et ravi. Pour l'année 2012 nous demanderons à tous ceux qui veulent y participer de s'inscrire en Mai maximum, il nous faut mettre 6 personnes par tente 6 garçons et 6 filles, pour des raisons de finance pour amortir un emplacement il faut minimum 6 personnes. Nous ne mélangeons pas garçons et filles. Cette année nous inaugurons nos premiers cours de BODYTAEK le samedi de 8h45 à 10h00 le prix sera de 130€ 100€ d'inscription + 30€ de licences TKD.
L'Année sera encore très compétitive, les compétitions commencerons très tôt. Pour le centre de formation espoir les responsables devaient me contacter il n'y en a rien été aussi je laisse ceux qui voudrons y aller le faire mais que ceux qui déciderons de s'abstenir se rassure car nous mettrons tout en oeuvre pour les emmener aux open labellisés et les faire sélectionner par le responsable national pour le championnat d'Europe.

Je rappelle à tous que le club fonctionne très bien depuis quelques années qu'il est constamment en progression et que ce n'est pas par ce que certain sont devenu des "élites" qu'ils peuvent changer les choses . il faudrait peut être qu'ils se rappellent que si il en sont arrivé là c'est peut être dû au fonctionnement mis en place par votre serviteur;
le club de lesscale est un club formateur ce qui ne veut pas dire que l'on forme pour prendre la place de ceux qui donnent déjà les cours, payer où bénévoles. Mais pour leur permettre d'ouvrir leur propre club ce pour quoi nous les aiderons.
Nous ne privilégierons jamais l'élite par rapport au loisir et permettrons toujours à chacun d'apprendre à son niveaux.
si ceci n'est pas dans votre objectif vous pourrez toujours aller voir les autres clubs de la régions.
Nous ne changerons jamais un système qui fait ces preuves et qui permet à chacun de s'y retrouver.....

affiche Tkd 2011 2012.jpg

championnat de France Universitaire et Coupe régionale Benjamins et minimes 2011

Le 2 Avril 2011 se déroulait à ORLEANS LA SOURCE Le championnat de France universitaire, Audric était dans la catégorie -80Kg, après de nombreux match il s'est hissé en Final et a malheureusement dû abandonner sur blessure et obtient quand même le titre de vice champion de France, bon résultat et félicitation.

Le 03 Avril 2011 se déroulait à Orléans la source la coupe régionale benjamins et minimes 011 qualificatif au Championnat de France Benjamins minimes de Clermont-Ferrand en mai 2011.
ainsi que l 'open régional cadets, juniors, seniors et vétérans.
Lesscale taekwondo a présenté 10 compétiteurs et termine 2ème sur 24 clubs de la région derrière le club de Kang ho et ses + de 60 compétiteurs.
Trois de nos benjamins minimes se sont qualifiés pour la coupe de France.
Coupe régionale
DEMARTY Leelou 1ère et qualifiés en minimes -29Kg
MNIA Oualid 1er et Qualifiés en Benjamins - 37 Kg
BORDIER Maxime 1er et qualifiés en minimes - 45 Kg
AOUINANE Yanis 3eme Benjamins -33Kg
BOIVIN Diwan et LORIEUX Teddy 5ème en benjamins

Open régional
DUMONT Nolwenn 1ère en Cadette -51Kg
LETCHIMY Anna 1ère Senior -67Kg
MASSOT Antoine 1er Cadet - 33Kg
MNIA Mehdi 1er Cadet - 57Kg

CHAMPIONNAT Régional Combat Cadets, Juniors et Seniors

7 COMBATTANTS INSCRITS = 7 CHAMPIONS REGIONAUX

CE week-end se déroulait à Orléans la source le championnat régional combat cadet, junior et senior de taekwondo qualificatif pour les championnats de France.
Lesscale avait réussi (vus les conditions climatiques) à organiser pour des raisons de sécurité les pesées du département d'Eure et loir samedi soir, malgré les soucis de locaux non autorisé par l'adjoint aux sports de Lucé.
Dimanche matin Toujours pour des raisons de sécurité le club a préféré ne pas emmener les benjamins et minimes qui devaient disputer au même endroit un open combat non qualificatif aux France.
Ce fut une décision douloureuse des dirigeants ainsi que pour les enfants.
Le Championnat régional Cadets, Juniors et Seniors étant lui obligatoire le club y a présenté 7 combattants, et emmener un arbitre et les coachs.
Les résultats ont était plus que satisfaisant puisque sur les 7 combattants se fut carton plein soit 7 champions régionaux.
Et donc 7 qualifiés aux championnats de France Dont certains auront lieux les 15 et 16 janvier 2011 à LYON.
Les résultats sont.
BOIVIN Audric (professeur du club) Champion régional en Senior - 80Kg
LETCHIMY Anna Championne régional senior -67Kg
LEON Coraline Championne régional junior +68Kg
DUMONT Nolwenn Championne régional Cadette -44Kg
MNIA Mehdi Champion régional Cadet -53Kg
DIVEKI Flavien Champion régional Cadet -41Kg
MASSOT Antoine Champion régional Cadet -33Kg
Le club tient encore à remercier toutes les personnes ayant permis ces résultats ainsi que la possibilité de faire ces pesées samedi soir et pense aux petits qui n'ont pas pu faire l'open.

coupe de france benjamins, minimes 2010

Antoine MASSOT1er Minimes - 25Kg
et Mehdi MNIA 2ème minimes - 49Kg

Coupe de France 2010 les plus beau coups Antoine.mp4

Championnat régional senior 2009/2010

Nos trois combattants se sont très bien comportés avec trois podiums ils nous représenterons au championnat de FRANCE espoir qui aura lieu le 16 Janvier 2010 à SCHILTIGHEIM
Il s'agit de AnnaLETCHIMY championne régionale,deJustine HOYAU et Audric BOIVIN qui nous a fait une très belle reprise depuis sa rupture du ligament croisé.
Ce jour là se déroulait parallèlement un open benjamins minimes et là aussi nous avons eus d'excellant résultats.
Flavien DIVEKI 1er
Mehdi MNIA 1er
Jordan Legeai 2ème
Oualid MNIA 2ème
Bastien DE MEERSMAN 3eme
Andy PROST 3eme
Bravo à Tous.

Championnat régional combat Cadets et Junior le 15/11/2009 à TRAINOU

Ce dimanche se déroulait à TRAINOU dans le Loiret le championnat régional combat cadet junior de taekwondo. LESSCALE LUCE a encore fait carton plein sept combattants engagés sept médailles d'or et meilleur club de la compétition. Les sept combattants sont donc qualifiés pour les championnats de France qui se dérouleront les 19 et 20 décembre au palais des sports d'ORLEANS.
Les sept champions régionaux sont.
Alicia EL GARANI Cadette -51 Kg
Nolwenn DUMONT Cadette -37 Kg
Coralie DIVEKI Junior féminine -52 Kg
Coraline LEON Junior féminine +68 kg
Corentin DE MEERSMAN Cadet -45 Kg
Rodi BULUT Cadet -51 Kg
Antoine VAN DER BOSSCHE Cadet -41 Kg
Bravo à tous.
Une photo sera mise en place demain soir au dojo des petits sentiers à Lucé à 19h 45

match corentin.3gp

Coupe de France Benjamins, Minimes LYON les 16 et 17 mai 2009

Très belles performance pour le club 7 engagés, 3 Podiums et 3 quarts de finale
Le week-end des 16 et 17 mai se déroulait à LYON la coupe de France de Taekwondo Benjamins, minimes La région centre a obtenus 6 médailles et des résultats très satisfaisant, LESSCALE Lucé y avait envoyé 7 combattants et y a obtenu 3 médailles
MASSOT Antoine en minimes - 27Kg médailles d'argent ne s'inclinant que d'un point en finale
ELGARANI Alicia minimes - 47Kg médailles de bronze qui s'incline après avoir menée une bonne partie du match face à la championne de cette catégorie
MNIA Mehdi minimes - 45Kg médailles de bronze perdant face à un très bon guadeloupéen
3 autres se sont distingués jusqu'en quart de final et un huitième de finale
DIVEKI Flavien après avoir survolé ses matchs se voit blessé en 8ème de final au tibia et malgré l'avis de l'infirmerie celui-ci a tenu à effectuer son quart de final ne s'inclinant que de très peu sur un pied.
LEGEAI Jordan et FINISSI Rachelle qui pour leur première année de taekwondo ne s'incline qu'en quart de final d'1 et 2 points face aux vainqueurs de leur catégorie.
Et enfin le petit SAUER Erik benjamin qui ne perd que de 2 points face à un grand champion d'1 an de plus que lui.
Le club de Puiseaux c'est bien illustré grâce à une belle médaille de bronze par ROBERT Marine
le club de chalette à lui obtenu 2 médailles une d'argent OGAN Estelon et une de bronze DURSUN Omer
Le club de hanche lui a eu 3 quart de finaliste, et un pour Chartres avec un 8ème de final.
Le bilan a été globalement positif pour la région centre et particulièrement pour le club de LESSCALE LUCE puisque de puis le début de l'année cela fait 6 podiums aux France toute disciplines confondus dont 1 double champion de France, 2 d'argents dont une en artistique et 3 Bronzes.

Le Samedi 09 Mai 2009 Stage National d'arbitrage

Ce week-end avait lieu un stage national d'arbitrage à Paris 14ème, 3 de nos jeunes champions ont participé à ce stage Rachel qui se présentera le 13 juin à l'examen d'arbitres régional, Kévin pour s'instruire en vu d'un futur examen national et Audric qui passera son examen d'arbitre national niveau 3 le 6 juin 2009.
J'ai assisté à ce stage et ne saurai recommander ce type de stage très instructifs même pour les responsables de clubs.

La saison 2008/2009

La saison 2008/2009 nous mène encore sur les hautes marches des podiums.
Les compétitions de CHALETTES et PUISEAUX nous ont apportées de très bon résultats voir paragraphes open.
Le championnat régional cadets, juniors et seniors du 07/12/2008 nous a apporté de nombreuses médailles voir compétitions régionales.
Le Championnat de France espoir à MONACO 2 engagés 2 podiums dont un titre Kévin Champion de France et Rachel médaille de bronze.
Championnat de France cadets juniors belle prestations de Coralie et Corentin qui se sont incliné de peu. Et que dire des très belles performances d'Anna qui malheureusement s'est inclinée pour la 2ème année consécutive en quart de finale contre Faiza TAOUSSARA grande championne du pôle France il faudra qu'Anna enlève son complexe face à la championne en titre.
Coupe régionale benjamins minimes et critérium vétérans. Nos élèves nous ont encore cette année hissés sur la plus haute marche du podium. Meilleur club et meilleur combattant. Même nos vétérans se sont illustrés. Voir paragraphes coupes régionale critérium vétérans.
Coupe de FRANCE Mai 2009 cette année nous emmènerons 7 combattants pour la coupe de France à LYON le week-end des 16 et 17 mai 2009.
Pour la technique William fidèle à lui même s'est qualifiés pour le championnat de France technique à Béziers il n'a malheureusement pas été classé. il a été accompagné de Yoann qui a fait le France artistique et a terminé à une très belle deuxième place et Erik SAUER pour le critérium enfants n'as pas pu se classer.
Antoine, Maxime et Erik se sont illustré au critérium technique régional.
Critérium régional enfants nos petits Maxime, Erik, Kéryann 1ers, Oualid, Bastien 3èmes se sont illustrés en montant sur le podium.

Calendrier fin de saison 2009.pdf

CHAMPIONNAT DE FRANCE TECHNIQUE

Yoann professeur du club a effectué une très belle prestation en Artistique et remporte une médaille d'argent.
Ce titre prouve que le club est très éclectique et avance aussi bien en combat qu'en technique.
Nous félicitons également William et Erik pour leurs prestations en poumsés.

passage de yoann aux FRANCE ARTISTIQUE

Nos Partenaires

Partenaires des Clubs TKD2As

CHAMPIONNAT DE FRANCE ESPOIRS 2020

Suite...
2020 Championnat de FRANCE Combats Espoirs Enzo FERROL Médaille de Bronze 3ème Enzo a été classé sportif de Haut Niveaux par le ministère des sports et la FFTDA

Les podiums Nationaux du club

2018: 1 Nouveaux podium aux championnats de FRANCE JUNIORS, CADETS du 03 et 04 Mars 2018 à MONTPELLIER Ambre HEURDIER médaille de Bronze 3ème en Juniore féminine -59Kg

Nous saluons aussi nos 4 autres combattants

Lola JEHANNET 8ème de Finale en Juniors féminine - 46kg

Louanne MANNEUX 8ème de Finale en Juniore féminine -59Kg

Valentin GRIMAUD 16ème de Finale en Cadet - 37Kg

Elisio PEREIRA MENDES 16ème de final Cadet - 53Kg


2011: 3 podiums Nationaux
Championnats de France Espoirs
Anna LETCHIMY médaille de Bronze -67 Kg
Coraline LEON médaille de Bronze + 73 Kg

Championnats de France Universitaire
Audric BOIVIN vice Champion de France - 80Kg

2010: 3 Podiums nationaux
Antoine MASSOT Champion de France Minime - 27 Kg
Mehdi MNIA Vice Champion de France Minimes - 53 Kg

Audric BOIVIN médaille de Bronze en Espoir - 80Kg

2009: 6 Podiums Nationaux
Kévin MAYAUD Champion de France Espoir + 80Kg
Rachel DELARUE médaille de Bronze Espoir - 73Kg

Yoann BOIVIN Vice Champion de France Artistique

Antoine MASSOT Vice Champion de France Minime - 27Kg
Mehdi MNIA médaille de Bronze Minime - 49Kg
Alicia EZLGARANI médaille de Bronze Minime - 43Kg

2008: 2 Podiums
Kévin MAYAUD Champion de France Espoir + 80Kg
Audric BOIVIN Vice Champion de France Espoir - 80Kg

Photo

Photo

passage de grade du 26/06/2016

Photo

Photo

Photo

Photo

Photo

Photo

Photo

.

Photo

Ca y est le 1er Brevet d'état du club


Audric à obtenu le 9/12/2009 sont brevet d'état 1er degré
à tout juste 19 ans il obtient sont diplome aprés un titre de vice champion de france espoir en 2007/2008, et l'examen d'arbitre national en juin 2009 il est certainement l'un des plus jeune diplomé national. Et fait hopnneur à son frère Yoann vice champion de France artistique 2009, DIF et son profasseur.

Les Diplomes nationaux du club.

année 2007/2008  Kévin MAYAUD DIF 

 année 2008/2009 Audric BOIVIN 1ère partie BEES 1er degré et arbitre National 

2009/2010  Audric BEES er degrés





Cliquez sur le bouton pour m'envoyer un message